Actualités

Togo : la liste officielle des maires élus


Les 30 juin et 15 août derniers, se sont tenues les premières élections municipales au Togo depuis plus de 30 ans.

A l’issue de ces élections, les élus locaux ont, à leur tour, procédé à l’élection des maires dans les différentes communes du Togo.

Voici la liste de ces maires élus publiée dans le journal officiel de la République togolaise ce mois d’octobre :

REGION DES SAVANES

COMMUNES MAIRES
Cinkassé 1 NAGNANGO Koundjo
Cinkassé 2 DEBIRE L. Kandjime
Tône 1 YAMPOADEB Gountante
Tône 2 MOMARE Sibitidja
Tône 3 DOUTI Nanmoupa
Tône 4 BLIMPO Bantinia
Kpendjal 1 SAMBIANI Arzoume
Kpendjal 2 DIDJENGOU Tondja
Kpendjal Ouest 1 BOUKARI Moali
Kpendjal Ouest 2 MINTOIBA komlan
Oti 1 BABOUDOU Seidou
Oti 2 LADANI Yentroulengue
Oti Sud 1 LAMBONI Kwami
Oti Sud 2 BIKOUBIA Charles Yindjido
Tandjoaré 1 LARE Monoka
Tandjoaré 2 SALISSA Kounsoumba

 

REGION DE LA KARA

COMMUNES MAIRES
Kéran 1 KPEMOU Kounama
Kéran 2 DATIBE Adji
Kéran 3 N’DAH Ntcha Lapoili
Bassar 1 GBATI Djani Lentame Kokou
Bassar 2 ADESSONKAIN Ade­dokou
Bassar 3 TCHAPO Kondi
Bassar 4 HOZO Toï
Dankpen 1 BEGUEM Nakodja
Dankpen 2 TITTORA Nare Tanma
Dankpen 3 KOULOU N’Yobol
Kozah 1 PIDABI Pawoubadi
Kozah 2 KABIYA Kossiwa E.
Kozah 3 PISSIYOU Sami Esso­kudjowu
Kozah 4 ADOM Simféilé
Binah 1 BAMAZE Tchao Madja­tom
Binah 2 TATANGUE Ali
Doufelgou 1 KPANKPALGO Bas­sawélé
Doufelgou 2 KOUBONOU Touni
Doufelgou 3 YASSIM Abla
Assoli 1 ABOU-BAKARI Nou- houm Salissou
Assoli 2 KPELAFIYA N’na
Assoli 3 ALASSANI Daouda

 

REGION CENTRALE

 

COMMUNES MAIRES
Tchaoudjo 1 OURO-GBELE Tchanilé
Tchaoudjo 2 KILIOU Kokolou
Tchaoudjo 3 TCHEDRE Agoro. Sansani
Tchaoudjo 4 TCHAGNAO Kpégouni
Sotouboua 1 GNANGUISSA Plibam
Sotouboua 2 AGBADA Padamilim
Sotouboua 3 LONMOU Komlanvi
Mô 1 KLOUN Bayé
Mô 2 GMAMPOUM Séidou
Tchamba 1 KATAFARA Ousmanou
Tchamba 2 AMOGOU Atiode Sita
Tchamba 3 SABOUTOU Akahou Tikpa
Blitta 1 DAZIMWAI Yao Bassam­badi
Blitta 2 MALOU Kodjo
Blitta 3 KOTOKOLI Koami

 

REGION DES PLATEAUX

 

COMMUNES MAIRES
Anié 1 ATARA Tfaraba Los-Masingo
Anié 2 OGOUHOUNDE Kokou
Est-Mono 1 KATELEWENA Tossima
Est-Mono 2 TAMBO Assitchou Kokou
Est-Mono 3 KODJO-BAKPE Massan Dzifa
Moyen-Mono 1 AWITY Djidjole Mensah Pierre
Moyen-Mono 2 FANTODJI Mawouna
Agou 1 BOLOUVI Patrick Kodjovi Sénam
Agou 2 SAKPA Koofi Sessime
Danyi 1 WONYRA Kossivi
Danyi 2 SEMEDO Komla Bawa
Akébou 1 SODAGNI Yawo
Akébou 2 OWOUSSOU Koffi Bedou
Kpélé 1 BATCHEY Komla Apedoh
Kpélé 2 DOTSOU Komlan Xolali
Kloto 1 DOGBATSE Yawo Winny
Kloto 2 ABOTSI-DZEGBLA Mensah
Kloto 3 AMUAKU Kossi Mawuli
Ogou 1 KOUIGAN Yawa Ahofa
Ogou 2 AGOUNKEY Noumonvi
Ogou 3 THADDEE Kossivi Dedete
Ogou 4 GUEGUE Noumonvi
Amou 1 WOLEDJI Kossi
Amou 2 GNASSINGBE Meyebine­esso Kwame
Amou 3 ESSIOMLE Yao Obibiaboe

 

Wawa 1 ASSAMOAH Yao Ogah
Wawa 2 BOSSIADE Koudjo
Wawa 3 WLETOU Yao Kounalè
Haho 1 SEFENU Yawovi
Haho 2 AYIDOTE Sossou
Haho 3 ADAÏSSO Kossi
Haho 4 BADOMBENA Wanta Ranougo

 

REGION MARITIME

 

COMMUNES MAIRES
Avé 1 AZIABU Kodjo Alexandre
Avé 2 AYAWLI Kwaku
Bas-Mono 1 DJOGBESSI Anani
Bas-Mono 2 EKLOU Atsou
Yoto 1 AMEGNONAN Kossi
Yoto 2 ADJRA Yawavi
Yoto 3 DEGBE Kokou
Vo 1 AFANDE Atissovi
Vo 2 GNAVO Kokou Messan
Vo 3 MINOGBLON Kodjo
Vo 4 EZIAN Kodjo
Lacs 1 AQUEREBURU Alexis John C.D.
Lacs 2 MENSAH Amavi Bénoit
Lacs 3 MIKEM Claude Pierre Marie Kuété
Lacs 4 KUEVIDJIN Folly

 

Zio 1 AGOGNO Sodjedo Messan
Zio 2 AGBAGLO Adjo
Zio 3 DZENE Koffi Atsou
Zio 4 SEGO Etse Franck
Agoé-Nyivé 1 ADANBOUNOU Akoété
Agoé-Nyivé 2 BOLOR Koffi Djabakou
Agoé-Nyivé 3 ADONKANU Yawo
Agoé-Nyivé 4 ABDOULAYE Adamou
Agoé-Nyivé 5 GBODZO Afiwa Enyonam
Agoé-Nyivé 6 AGLO John Siabi K-Koumah
Golfe 1 GOMADO Koamy Gbloekpo
Golfe 2 AMAGLO Kokou Sénamé
Golfe 3 ADJAYI KAMAL Alawo
Golfe 4 FABRE Jean Pierre
Golfe 5 ABOKA Kossi Agbenyega
Golfe 6 DAGBOVIE Koffi
Golfe 7 DJIKOUNOU Koffi Aimé

Source : l-frii.com

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page