CAN 2019 – Eliminatoires (J3) : Les résultats complets des 12 groupes

65

La 3eme journée des éliminatoires de la CAN 2019 s’est achevée ce samedi. Retrouvez les résultats complets des 12 groupes.

Groupe A :
Guinée équatoriale – Madagascar : 0-1
But : Andriatsima (18eme).

Sénégal – Soudan : 3-0
Buts : P.A.Cissé (17eme), Gueye (18eme), Mb.Niang (50eme).

Classement : 1. Sénégal, 7 pts (+6), Madagascar, 7 pts (+3). 3. Guinée équatoriale, 3 pts (-3). 4. Soudan, 0 pt (-6).

Groupe B :
Cameroun – Malawi : 1-0
But : Choupo-Moting (63eme).

Maroc – Comores : 1-0
But : Fajr (90eme+5).

Classement : 1. Cameroun*, 4 pts (+1). 2. Maroc, 3 pts (+2). 3. Malawi, 3 pts (-2). 4. Comores, 1 pt (-1).

Groupe C :
Mali – Burundi : 0-0

Gabon – Soudan du Sud : 3-0
Buts : Bouanga (28eme), Appidangoye (59eme), Hassan James Martin (88eme, csc).

Classement : 1. Mali, 7 pts (+4). 2. Burundi, 5 pts (+3). 3. Gabon, 4 pts (+2). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-9).

Groupe D :
Togo – Gambie : 1-1
Buts : Denkey (81eme) – Ceesay (8eme).

Algérie – Bénin : 2-0
Buts : Bensebaini (21eme), Bounedjah (73eme).

Classement : 1. Algérie, 7 pts (+3). 2. Bénin, 4 pts (-1). 4. Togo, Gambie, 2 pts (-1).

Groupe E :
Afrique du Sud – Seychelles : 6-0
Buts : Hoareau (23eme, csc), Hlatshwayo (25eme), Mothiba (27eme), Tau (74eme), D.Ndlovu (81eme), T.Mokoena (90eme).

Nigeria – Libye : 4-0
Buts : Ighalo (4eme, 58eme, 68eme), Kalu (90eme).

Classement : 1. Afrique du Sud, 7 pts (+8). 2. Nigeria, 6 pts (+5). 3. Libye, 4 pts (0), 4. Seychelles, 0 pt (-13).

Groupe F :
Ethiopie – Kenya : 0-0

Ghana – Sierra Leone : match annulé

Classement : 1. Kenya, 4 pts (0), Ethiopie, 4 pts (-4). 3. Ghana, 3 pts (+4), Sierra Leone, 3 pts (0).

Groupe G :
Congo – Liberia : 3-1
Buts : Ndockyt (15eme), Ibara (62eme), Oniangue (90eme) – Johnson (47eme).

RD Congo – Zimbabwe : 1-2
Buts : Pfumbidzai (28eme), Musona (76eme) – Bolasie (90eme+3).

Classement : 1. Zimbabwe, 7 pts (+4), RD Congo, 4 pts (+1), Congo, 4 pts (0). 4. Liberia, 1 pt (-5).

Groupe H :
Guinée – Rwanda : 2-0
Buts : Kamano (36eme, sp), Ibr.Cissé (73eme).

Côte d’Ivoire – Centrafrique : 4-0
Buts : Kodjia (26eme), Bailly (53eme), Doukouré (58eme), Cornet (76eme).

Classement : 1. Guinée, 9 pts (+4). 2. Côte d’Ivoire, 6 pts (+4). 3. Centrafrique, 3 pts (-4). 4. Rwanda, 0 pt (-4).

Groupe I :
Angola – Mauritanie : 4-1
Buts : Mateus (12eme, 16eme), Djalma (52eme) et Gelson (80eme) – Hacen (3eme).

Burkina Faso – Botswana : 3-0
Buts : Pitroipa (3eme), B.Diawara (43eme), R.Traoré (61eme).

Classement : 1. Burkina Faso, 6 pts (+3), Angola, 3 pts (+2), Mauritanie, 6 pts (0). 4. Botswana, 0 pt (-5).

Groupe J :
Egypte – Swaziland : 4-1
Buts : Elmohamady (7eme), Warda (10eme), Trezeguet (29eme), Salah (45eme) – Gamedze (85eme).

Tunisie – Niger : 1-0
But : Meriah (17eme).

Classement : 1. Tunisie, 9 pts (+3). 2. Egypte, 6 pts (+8). 3. Swaziland, 1 pt (-5), Niger, 1 pt (-7).

Groupe K :
Zambie – Guinée-Bissau : 2-1
Buts : Sunzu (18eme), Shonga (52eme) – Fr.Mendy (81eme).

Mozambique – Namibie : 1-2
Buts : Mexer (27eme) – Shitembi (69eme), Hotto (90eme).

Classement : 1. Mozambique, Namibie, Guinée-Bissau, Zambie, 4 pts (0).

Groupe L :
Cap-Vert – Tanzanie : 3-0
Buts : Ricardo Gomes (16eme, 23eme), Stopira (85eme).

Ouganda – Lesotho : 3-0
Buts : Okwi (11eme, 64eme), Miya (26eme, sp).

Classement : 1. Ouganda, 7 pts (+4). 2. Cap-Vert, 4 pts (+2). 3. Tanzanie, Lesotho, 2 pts (-3).

(*) Le Cameroun est qualifié d’office en tant que pays organisateur de l’épreuve.

StarAfrica.com

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here